Facebook выпустил «цифровой разрыв» — набор установок для порвавших отношения.

Конец отношений и без того пережить довольно сложно, а уж если постоянно видишь на Facebook, как без тебя счастлив бывший партнер, становится еще больнее. Но это не значит, что нужно убрать его/ее из друзей или заблокировать. Должна же быть золотая середина.

Вчера Facebook объявил о запуске экспериментальных функций, которые помогут людям лучше справляться со сложными отношениями. Эти функции разработаны, чтобы у пользователей была возможность дистанцироваться от бывших в цифровом пространстве без каких-то кардинальных действий.

Развод в Facebook: с глаз долой – из сердца вон

Согласно заявлению компании, Facebook теперь будет предлагать попробовать новые возможности пользователям, которые поменяли статус отношений в социальной сети. После этого им покажут опцию «видеть меньше» этого человека, а также ограничить его/ее возможность видеть вас. Также можно будет изменить посты и фотографии.

Идея в том, чтобы дать людям свободное пространство (в цифровом мире) после разрыва.

Благодаря одной из новых функций можно будет видеть этого человека на Facebook реже – это значит, что вы не будете видеть его/ее посты в своей ленте и у вас не будет предложений написать комментарий или отметить человека на фото.  Раньше Facebook только не допускал, чтобы бывших показывали в модуле «Фото-воспоминания», и это было хорошо, но недостаточно.

Ваши бывшие не узнают, что вы сделали такие изменения. Это – огромный плюс, ведь намного проще понять, что тебя удалили из друзей или заблокировали, а это может привести к неудобной ситуации и сделать все еще хуже.

Кроме удаления постов бывших из новостной ленты можно еще и ограничить то, сколько бывшие видят вас, говорят в Facebook. На другом экране вы можете выбрать, хотите ли оставить старые настройки приватности или скрыть свои посты от этого человека.

Развод в Facebook: с глаз долой – из сердца вон

Это значит, что ваши бывшие увидят только те посты, в которых вы их отметили, которые публично распространили или отправили на стену общим друзьям. Эта опция также ограничивает их возможность видеть некоторые посты, в которых вы были отмечены, даже если их опубликовали не вы.

Наконец, если это кажется вам цифровым эквивалентом сжигания старых фотографий и писем, Facebook теперь позволяет вам пройтись по старым постам и подкорректировать их настройки приватности, или даже удалить свои отметки на них.

Первое свидание? Бам, его нет. Выходные вместе? Больше нет. Ужин в День всех влюбленных? Исчез. Как будто вы притворились, что этого никогда не было. И, если честно, во время этих настроек можно даже испытать катарсис.

Вы можете сделать эти изменения в индивидуальном порядке или для всех. Это значит, что только те пользователи, которые отмечены на постах, увидят их, говорят в Facebook.

Эта последняя опция также поможет вам настроить приватность постов после разрыва, но до того, как вы добавите в друзья новую пассию. И это полезно, потому что вы знаете, что они посмотрят ваши старые фото, когда в первый раз откроют вашу страницу на Facebook.

Развод в Facebook: с глаз долой – из сердца вон

Если вы уже с кем-то порвали и в соответствии с этим скорректировали статус, вы все еще можете использовать эти функции, заявили в Facebook. Они доступны в Центре помощи в любое время.

Обновление вышло в США на мобильных устройствах, пока оно доступно не всем пользователям. Возможно, Facebook сделает какие-то изменения до того, как предоставить функционал более широкой аудитории.

Хоть очевидно, что акцент здесь делается на прекращении романтических отношений, такой род функций, которые направляют вас в ходе изменения настроек приватности, может применяться и в других сферах цифровой жизни. Например, можно убедиться, что ваши бабушка с дедушкой не увидят ваши сумасшедшие вечеринки, или что просто знакомые не смогут копаться в вашей жизни.

Но пока опция «Разрыв на Facebook» явно понравится тем, кто хочет приватности, но не готов блокировать бывших так очевидно и навсегда.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*