Одним из ключевых компонентов успеха запуска рекламы в любой DSP или источнике мобильного трафика является создание качественной тестовой кампании. Результатом тестовых кампаний не всегда является быстрое достижение KPI, их предназначение — проверить привлекательность креативов, “прощупать” качество трафика и понять, какие способы охвата аудитории (таргетинги) будут эффективны. Когда тестовая кампания настроена правильно, ее оптимизация и масштабирование становится более простой задачей для маркетолога, приносящей лучший результат.

Шаг 1 — Выберите формат рекламных объявлений

В зависимости от целей вашей рекламной кампании, различные форматы рекламных объявлений подойдут для охвата аудитории и привлечения ее внимания к продукту / бренду/ услуге. Так, если вам необходим максимально широкий охват аудитории, то в этом случае идеальным для теста будет стандартный формат рекламных объявлений, когда оплата осуществляется по модели CPC (Cost-Per-Click, оплата за клик). Для охватных кампаний также хорошо работает нативный формат рекламных объявлений, запуск которых также реализован через платформу Wapstart. Однако определить наиболее конверсионный формат для конкретного рекламодателя возможно в случае проведения теста и анализа его результатов.

В том случае, если целью кампании является имиджевое продвижение и повышение вовлеченности аудитории, то будет более логично воспользоваться Rich-media форматом. В этом случае оплата производится по модели CPM (Cost-Per-Thousand (M — римская цифра), оплата за тысячу показов). Для имиджевых рекламных кампаний также будут хорошо работать нативные форматы рекламных объявлений и full-screen баннеры.

Шаг 2 — Правильно назовите вашу рекламную кампанию

Хорошая тестовая кампания позволяет получить широкий объем данных с несколькими ключевыми параметрами сегментации аудитории. Название тестовых кампаний должно отражать выбранную вами сегментацию. Например, можно предложить следующие варианты:
Гео — Операторы связи/Wifi/ — Формат объявления (Баннер / нативная реклама).

Так для продвижения мобильных приложений очень важно разделять тестовые кампании по виду оператора связи или Wifi в настройках кампании, так как этот параметр может давать принципиально разные результаты. Таким же образом надо разделать и обычные форматы рекламных объявлений (стандартный, Rich-media) от нативной рекламы (Нативная реклама предлагается MoPub, для ее размещения обратитесь в отдел продаж — sales@co.wapstart.ru)

Шаг 3 — Используйте расширенные настройки рекламной кампании

WapStart — digital advertising platform — на основе многолетнего опыта запуска результативных рекламных кампаний предлагает широкий выбор инструментов настройки рекламы и выбора таргетинговыхй опций.

— Частота показов объявлений одному уникальному пользователю
Для запуска тестовой кампании настройте этот параметр на “1”. Это значит, что вы будете показывать вашу рекламу только одному пользователю в течение 24 часов. Это позволит растянуть ваш тестовый бюджет и охватить как можно больше уникальных пользователей. В будущем вы вероятнее всего захотите транслировать всю рекламу чаще, чем раз в день, но во время теста — это оптимальная стратегия для начала.

— Суточный лимит денежных средств и способ их расхода
Использование равномерного способа расхода денежных средств при не очень больших тестовых бюджетах и суточные лимиты позволят рекламодателю собрать как можно больше данных об источниках трафика и не потратить весь тестовый бюджет в первые несколько часов открутки рекламной кампании.

— Счетчик подсчета конверсии
Конверсия — это клик, приводящий к целевому действию.
Целевое действие — это известная заранее запланированная, измеряемая активность пользователя на площадке рекламодателя. WapStart — digital advertising platform — позволяет выбрать наиболее удобный для вас счетчик конверсии из нескольких предложенных (mobile app tracking, AppsFlyer, Kochava и т.д.) Перед запуском тестовой кампании проверьте правильность установки счетчика конверсии для последующей оптимизации результатов теста.

Шаг 4 — Используйте различные форматы визуальных креативов

Стоимость рекламного размещения и ее результаты могут значительно отличаться для различных рекламных баннеров маленького размера (32050, 30050) и большого (320480, 300250). Поэтому полезно размещать разные тестовые рекламные кампании для разных размеров креативов.

Interstitial баннеры размером 320480 обычно имеют более высокий CPM, чем баннеры маленького размера, однако при этом они могут гарантировать лучший результат и лучшие показатели CTR и ROI. Если вы используете одну и ту же CPM ставку для всех форматов креативов, то вы можете оказаться в ситуации, когда вы покупаете НИЖЕ эффективной ставки для высокоэффективных размещений Interstitial баннеров или переплачиваете за баннер с низкой ценой размещения. Для того, чтобы избежать этой ситуации — формируйте две тестовых кампании: одну для баннеров размером 320480, 300*250, другую для остальных баннеров. В этом случае вы также можете оптимизировать полученные данные и по другим параметрам, таким как тип подключения (сотовый оператор или WIFI), тип мобильного устройства, география и прочее.

Шаг 5 — Используйте адекватные суммы тестовых бюджетов

Для того, чтобы собрать достаточное количество данных для оптимизации рекламной кампании в дальнейшем, WapStart рекомендует использовать суммы в размере 30000-50000 рублей для первого тестового размещения. Меньшие суммы тестовых бюджетов могут стать недостаточными для сбора данных о целевой аудитории или об использовании тех или иных рекламных сообщений и креативов. В ходе правильно настроенной тестовой кампании на основании полученных данных вы сможете масштабировать полученные результаты кампаний.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*