ПРЕДЫСТОРИЯ

Когда нужно красиво представить приложение или увеличить число установок, мы в BAMBOO APPS не боимся экспериментировать с новыми инструментами маркетинга и оптимизации. С запуском iOS 8.0 Apple добавил в App Store превью приложений. Мы подумали, что они станут отличным инструментом, с помощью которого мы сможем привлечь более осведомленных и заинтересованных пользователей, а также повысить уровень удержания текущих клиентов. Мы решили воспользоваться этим новым форматом во время разработки приложения Velcom Recommends для нашего уважаемого клиента – Velcom FE. Чтобы осуществить задуманное, мы обратились в Lemon Digital — компанию с 15-летним стажем эксперта по созданию видео-превью, рекламы и презентаций для самых разных продуктов и сервисов.

ЗАЧЕМ ВАШЕМУ ПРИЛОЖЕНИЮ ВИДЕО-ПРЕВЬЮ

Видео-превью приложения – это видео длиной 15-30 секунд, которое позволяет потенциальному пользователю быстро оценить мобильное приложение, прежде чем скачивать. Приложения, у которых есть видео-превью, отображаются в магазине приложений немного иначе, чем другие.

Как сделать из видео-превью секретное оружие маркетинга приложения?

1. Видеоролики информируют, развлекают и вовлекают. По ним пользователь получает первое впечатление о продукте и быстрее принимает решение о скачивании.

2. Первым изображением, которое увидят пользователи, когда приложение появится в поисковой выдаче, будет заставка видео-превью приложение.

За кулисами: Видео-превью для брендированного приложения

3. В App Store есть отдельная категория рекомендованных приложений, у которых есть видео-превью. Если ваше приложение попадает в список этой категории, то вы получаете больше органического трафика.

Всю необходимую информацию о видео-превью приложений (формат, технические требования и ограничения) вы можете найти здесь: Официальные документы Apple.

ПРОЦЕСС СОЗДАНИЯ

Какова главная цель видео-превью приложения?

В случае приложения Velcom Recommends, основной задачей видео-превью было показать пользователю, как через приложение можно настраивать личный кабинет, активировать и пользоваться услугами мобильного оператора Velcom.

Это вовсе не бином Ньютона, но хорошо продуманный сценарий всегда будет залогом успеха видео-превью мобильного приложения. Мы начали с того, что написали раскадровку (использовали для этого Google Spreadsheet). В левом столбце мы описали хронометраж, в среднем – то, что происходит в интерфейсе приложения, в правом – текст закадрового голоса.

За кулисами: Видео-превью для брендированного приложения

Так как приложение Vecllcom Recommends предоставляет абонентам Velcom возможность самостоятельно управлять своим аккаунтом, мы решили отойти от традиционных взглядов на видео-превью и соединить в ролике элементы продвижения приложения и последовательного обучения. Мы создали для приложения Velcom Recommends раскадровку, похожую на процесс обучения пользователя, которая описывала типичный “пользовательский сценарий”. Он основывался на пяти главных особенностях приложения, которые мы хотели подчеркнуть. Некоторые издатели приложений делают упор на одну главную “фишку” приложения, но мы считаем, что такой подход не работает для утилит. Мы советуем провести пользователя последовательно через все экраны приложения, а не перегружать его спецэффектами и дизайном.

Так же как иконка приложения и скриншоты, иконка видео (так называемый “poster frame” в iTunes) очень важна для первого впечатления пользователя. Не используйте изображения, которые не являются частью приложения. “Постер” видео должен гармонировать с другими элементами страницы приложения. В нашем случае мы выбрали картинку “Панель управления”, чтобы приложение выглядело одинаковым как для тех пользователей, которые просмотрели видео, так и для тех, кто этого не сделал. По этой же причине иконка приложения показывается и в начале, и в конце видео.

За кулисами: Видео-превью для брендированного приложения

Хотя Velcom Recommends не требует специальных жестов управления, в видео-превью важно показать, как человек взаимодействует с приложением. Чтобы показать зрителю, где и когда нужно кликать по экрану, мы добавили специальные кадры, где показана навигация по приложению: палец меняет экраны, кликает на меню, и так далее.

За кулисами: Видео-превью для брендированного приложения

Если вы хотите, чтобы приложение говорило само за себя, в большинстве случаев можно использовать закадровый голос и немного музыки. Типичная ошибка – сделать звуковое сопровождение слишком уж рекламным. В нашем случае пользователь просто слышит рассказ о том, зачем нужно это приложение и как удобнее всего использовать его возможности.

СОЕДИНЯЕМ ЭЛЕМЕНТЫ

После трех дней разработки концепции, съемок и редактирования мы собрали все элементы видео вместе, и теперь мы хотим показать вам видео-превью приложения Velcom Recommends. Наконец мы можем отправить это видео на модерацию в команду Apple review. Вот версия для iPhone:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы хотим поделиться с вами четырьмя главными советами, на что нужно обращать внимание при создании видео-превью приложения:

— Подготовьте детальную раскадровку, которая описывает сцены, которые будут в превью приложения, и включает в себя детали о копировании, переходах и так далее.

— Избегайте слишком яркого дизайна и сложных эффектов в видео-превью. Гораздо эффективнее просто воспроизвести обычный пользовательский сценарий.

— Интегрируйте ваше маркетинговое сообщение и в видео-превью, и в скриншоты. Приложение должно выглядеть одинаково и для пользователей, которые просмотрели видео, и для тех, кто этого не сделал.

— Используйте “горячие точки” и закадровый голос. Ваш пользователь видит приложение впервые в жизни, так проводите же его от начала до самого конца.

Мы думаем, что превью приложений уже стали ожидаемой частью поиска в App Store, и приложения, у которых их нет, вскоре сильно отстанут по числу скачиваний и продажам.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*