Google анонсировал изменение, которое поможет разработчикам более сложных приложений и игр для Android. Лимит размера приложения на Google Play увеличен с 50МБ до 100МБ. Хоть можно создать приложение или игру на базе Android любого размера, у стора есть свой предел.

Этот лимит нужен по двум причинам. Во-первых, с помощью лимита стор следит за тем, чтобы разработчики писали код более эффективно и соблюдали размер своего продукта. Во-вторых, с его помощью пользователям не приходится слишком долго ждать скачивания, установки и открытия игры или приложения. Как объяснили в Google, есть сложный баланс между выработкой ресурсов “железа”, таргетингом различных аудиторий по всему миру и предложением и быстрой работой.

Лимит размера файлов сейчас – 50МБ для АПК для Android 3.2 и ниже (уровень интерфейса прикладного программирования 13 и ниже). Для АПК на Android 4.0 и выше (уровень интерфейса прикладного программирования 14 и выше) лимит теперь достиг 100МБ.

Если разработчики не могут поддерживать все девайсы с одним и тем же АПК, он или она могут загрузить разные АПК, используя тот же перечень приложений. Каждый файл просто будет нацелен на определенную конфигурацию устройств.

И все же в Google отметили: “Хоть Вы и можете сделать свое приложение больше, это не всегда значит, что Вам стоит это делать”. Разработчики должны учитывать удобность соединения мобильных данных (пользователи с медленным соединением вряд ли скачают тяжелое приложение или игру), лимит тарифа мобильного интернета (пользователи побоятся скачивать большие файлы, чтобы не платить лишнее), работу приложения (чем больше игра или приложение, тем медленнее оно может работать, особенно на старых устройствах) и время установки (долгое ожидание может привести к тому, что пользователи разочаруются).

Последний важный момент: если Вы волнуетесь о том, что обновления повлияют на ширину пропускания, учтите, что они не влияют ни на какие настройки на Вашем телефоне. В настройках по умолчанию об обновлениях автоматический запуск обновлений начинается только по Wi-Fi.

Как и Apple, Google позволяет разработчикам использовать расширения, чтобы увеличить лимит до 4ГБ. Microsoft идет еще дальше: у Windows Store лимит – 150ГБ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*