Экраны смартфонов и планшетов становятся все больше, а рекламодатели по-прежнему страдают от случайных кликов по рекламным объявлениям и проблемы “толстых пальцев”. Согласно последнему исследованию, до 50% кликов остаются случайными, а это значит, что расходы рекламодателей на рекламные кампании увеличиваются, а эффективность сообщения снижается. Компания Google работает над тем, чтобы снизить число кликов по рекламным объявлениям, которые были сделаны ненамеренно. Так, в 2012 году была введена система “двойного клика”, когда пользователь повторным кликом подтверждал свое намерение перейти по рекламному объявлению. Однако разработчики компании не останавливаются на достигнутом, и недавно были сделаны дополнительные усовершенствования:

1. Блокировка кликов, которые происходят близко к краю рекламного объявления

Такие клики с большой долей вероятности являются причиной скроллинга информации, а, значит, совершенно бесполезны для рекламодателя и не интересны для пользователя.

2. Блокировка кликов, произведенных по иконке приложения

В межстраничных баннерах внутри приложения иконка с изображением сервиса находится рядом с кнопкой закрытия межстраничных баннеров. Именно поэтому нажатие на нее будет рассчитываться системой как случайное скликивание.

3. Возможность нажатия на рекламный баннер появится спустя некоторое время.

Пользователь получит возможность оценить целесообразность перехода по рекламному объявлению, тем самым снизится вероятность случайного нажатия на рекламу.

Внедрение этих мер позволит рекламодателям проводить рекламную кампанию более эффективно. Так, изменение оценки качества кликов уже сейчас позволило увеличить конверсию дисплейной рекламы на 15%. В долгосрочной перспективе рекламодатели смогут реинвестировать денежные средства, высвободившиеся в ходе пересчета “скликанных” объявлений.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*