Всего через неделю после “мобильного конца света”, изменения поисковика, которое должно продвигать сайты, приспособленные для смартфонов, Google начал полномасштабное нападение на сегодняшнюю экосистему мобильной рекламы.

Провайдер известной рекламной платформы с самообслуживанием AdWords объявил о новых интерактивных форматах рекламы, о новых инструментах создания рекламы, об инновационных возможностях переключения между девайсами, а также о расширении амбициозной и всеобъемлющей атаки на последнее, что осталось у цифровой рекламы – на продажи в магазинах и доходы от инвестиций (ROI).

Все это напрямую связано с производительностью мобильных устройств.

“Мы достигли момента, когда нужно изменение, — говорит вице-президент Google Джерри Дишлер (Jerry Dischler), который управляет производством рекламы в поисковике, — Сейчас люди в 10 странах чаще пользуются поисковой системой Google со смартфона, а не с компьютера, и это включая США и Японию”.

“Мы ожидали этого момента уже несколько лет, и вкладывали деньги еще до того, как появилась возможность на этом заработать”.

Не исключено, что в Google действительно предвидели эти изменения и инвестировали заранее, но очевидно, что разнообразная реклама в приложениях разрослась в основном из-за пробела на рынке мобильной рекламы. И AdWords не могли оставить эту пустоту в своей привычной среде – в сети – незаполненной.

Возможно, раньше компания просто упускала это из вида. Но Google надеется исправить эту ошибку, и как можно скорее. “Мы хотим освежить AdWords для эры смартфонов”, — сообщил представитель Google по почте.

Это очень большое и всеобъемлющее обновление, хотя, бесспорно, оно еще не завершено, и много можно ждать.

Оно начинается с блоков рекламы для мобильных устройств, где интерактивная нативная реклама медленно, но верно узурпирует место некогда вездесущих рекламных смс и баннеров. Продолжение — мониторинг переключения с девайса на девайс, где Google использует один из своих лучших активов, чтобы рекламодатели могли следить за на первый взгляд хаотичными переходами потребителей от компьютера к смартфону или планшету, и распределять в связи с этим расходы на рекламу.

Изменение также включает в себя новый динамичный блок рекламы в поисковике, который обновляется, как только вы обновляете веб-страницу. И, наконец, обновление представляет очень впечатляющее и простое решение вопроса, как же следить за ROI в магазинах за счет цифровой рекламы, которое будет распространено на весь мир с плацдарма в Северной Америке.

Новые блоки рекламы красочные, интерактивные, визуальные, и созданы специально для определенных вертикальных рынков. Есть реклама для производителей авто: тур Think gallery по машине, встроенный в рекламу. Есть новый блок для отелей: найди, узнай цену, забронируй. И позже в этом году появится блок по ипотеке, где можно будет узнать ставки, сравнить опции, поговорить с экспертом – и все это в рекламном сообщении!

Чтобы компании тратили бюджет на рекламу в соответствии с наиболее вероятным ROI, Google также запускает приложение к AdWords, новый продукт, который скажет много о том, что влияет на покупку. Вы сделаете прогнозируемый результат более основанным на фактах, если добавите свои собственные данные, ключевые слова кампании и результаты использования рекламы. Позже в этом году на торги в AdWords будет предоставлен и генератор переключения между девайсами.

И все же самое впечатляющее новшество – программа для измерения посещаемости магазинов, которая сейчас находится в ограниченном использовании в США, Канаде и Австралии, и позже будет распространена по всему миру.

Это продукт опирается на огромное количество данных, начиная с пользователей Google, которые сообщают о своей геолокации, до информации от гео команды Google, которые нанесли на карту тысячи зданий, и миллионы пользователей Google, спрашивают, например, находятся ли они сейчас в супермаркете. Эти данные – собранные и анонимизированные – дают представление о том, как люди посещают магазины.

Когда это соотносится с тем, кто видел рекламу в торговых точках, система помогает Google определить количество посетителей магазинов и ROI. Конечно, это неточное рассчитанное число, – в Google говорят, что это числовой подход, который не нуждается в настройках – но представители компании уверены в данных аналитики, когда это касается окупаемости инвестиций.

“Оказывается, окупаемость виртуальной рекламы в розничных торговых точках выше, чем в онлайн магазинах”, — сказал Дишлер.

Конечно, стоит учитывать, что Facebook играет ведущую роль в современном приложение-центричном мире: само приложение собирает множество пользователей, которые охотно делятся огромным количеством информации о себе и проводят много времени в приложении. Несмотря на то, что у Google есть весьма успешные приложения и мобильная поисковая платформа, в специфических областях люди все же скорее воспользуются специальными приложениями (как, например, TripAdvisor для поиска отеля).

Но у компании из Калифорнии есть решение и этой проблемы.

Дишлер говорит: “Говорят, мобильные устройства вертятся вокруг приложений, но мы считаем, что в центре – потребитель, который всегда в сети”.

Может быть, он прав. И у Google есть очень точное представление о том, как пользователь добирается до покупки: сложно и извилисто. “Представление, что это похоже на прямолинейный выход дыма из трубы, безнадежно устарело, — поделился вице-президент Google, — Это заменили короткие всплески активности, которые мы называем микро-моментами”.

И все же, от 80 до 90 процентов времени пользователи мобильных устройств проводят в приложениях.

Благодаря запущенным Google блокам рекламы специалисты, разрабатывающие и публикующие интернет-рекламу, смогут окупать размещение ее в Google хоть немного лучше, а бренд-менеджеры смогут достучаться до тех целевых аудиторий, с которыми хотят наладить коммуникацию, с увеличенным опытом и усовершенствованными предложениями.

“Появились новые пути взаимодействия, — говорит Дишлер, — И потребителям, использующим их, хочется незамедлительности и соответствия информации”.

А это как раз те два фактора, на которых построена вся империя Google.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*