Безопасный браузинг Google Safe Browsing теперь автоматически включается у пользователей Android, чтобы защитить использующих Chrome с мобильных от веб-страниц, которые содержат вирусы и опасное ПО.

До сих пор технология Safe Browsing была доступна только пользователям десктопов, а также пользователям Chrome на Android, которые включили эту функцию по выбору Google. И правда, для таких мобильных пользователей технология работала уже почти два года.

Так почему же Google так долго не решались включить эту функцию для всех пользователей Android? Согласно заявлению компании, список потенциально опасных сайтов намного сложнее сохранять на мобильных устройствах. С сервисом компрессии данных весь ваш не зашифрованный трафик идёт через сервисы Google, где Google может с легкостью сверить URL- адреса со своим черным списком. Но это не так просто на мобильных.

“Байты большие: наша мантра гласит, что каждый байт, отсылаемый Safe Browsing на мобильные устройства, должен помогать защищать их” говорят члены команды Safe Browsing Ноэ Лутц, Нейтан Паркер и Стивен Сомоги (Noé Lutz, Nathan Parker, Stephan Somogyi). “Широта сети и батарейка — небольшие ресурсы на мобильных устройствах, так что нам пришлось тщательно обдумать, как лучше защищать пользователей. Например, некоторые угрозы существуют только в определённых частях света, поэтому мы отправляем информацию, защищающую устройства, только в эти регионы.”

В Google заявляют, что они убедились, что это небольшое изменение минимизирует трафик, но и оптимизирует сервис для маленькой памяти и слабого процессора.

Этии обновлением компания расширяет защиту на “сотни миллионов пользователей Chrome на Android” (напомним, что всего Chrome используют более 800 миллионов мобильных пользователей, но среди них и пользователи iOS).

Если вы используете Chrome на Android, у вас уже, возможно, активирована технология Safe Browsing. Google включил эту функцию в последнее обновление Google Play. Chrome начал поддерживать технологию в 46 версии (из-за частых обновлений Google уже работает 47 версия браузера). Чтобы проверить, включена ли у вас функция, перейдите в Настройки -> Приватность в меню браузера. Поскольку это основной сервис Google Play, другие браузеры платформы также могут включить технологию.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*