Напоследок запустив переводы между картами любых банков Казахстана

В Алматы завершила свою работу четвертая международная конференция «Мобильные сервисы и платежи. MobiEvent» (www.mobievent.kz) – ежегодное отраслевое событие, посвященное темам развития рынка мобильных государственных, банковских и финансовых услуг в Казахстане, странах СНГ и Центрально-Азиатского региона. Организатором конференции выступила «Интервэйл Казахстан».

В конференции приняли участие более 450 представителей отечественных и зарубежных банков, международных и локальных платежных систем, проектов мобильных платежей, операторов сотовой связи, поставщиков оборудования и разработчиков программного обеспечения, контент и сервис-провайдеров. За время события в ходе 7 тематических сессий прозвучало более 30 выступлений как международных экспертов, так и представителей национальных компаний. Впервые в конференции приняли участие эксперты мирового уровня – спикеры Всемирного Почтового Союза и Международного Союза Электросвязи.

По сложившейся традиции аудиторию конференции составили представители бизнес-сообщества и разработчики мобильных сервисов. Поэтому доклады и их обсуждение происходили сразу на двух площадках отеля «Достык» – в зале «Алатау» состоялись тематические сессии по вопросам развития мобильных финансовых сервисов и услуг, а в зале «Арна» – презентации на тему разработки, продвижения и монетизации мобильных приложений.

Первую сессию конференции открыла Гульмира Исабекова, НИТ, представив статус проекта «Мобильное правительство» и планы по его дальнейшему развитию. Деталями работы Международного Союза Электросвязи в области цифровых финансовых сервисов поделился Билел Джамуси, Руководитель департамента Исследовательских комиссий, Бюро стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи. Актуальными вопросами развития системы безналичных расчетов и расширения использования цифровых банковских технологий в Республике Беларусь задался Александр Сотников, Начальник Главного управления развития цифровых банковских технологий, Национальный банк Республики Беларусь.

Мировые тренды рынка мобильной коммерции и почтовых услуг были подробно представлены во второй сессии MobiEvent. Оксана Смирнова-Крелль, Генеральный директор «Интервэйл» представила аудитории доклад «Компоненты Banking as a Service в эпоху «третьего экрана». Mobility, Banking and Payments: Evolution or Revolution? – такой вопрос задал собравшимся и дал на него свой вариант ответа Бернардо Николетти, Директор, Transigma. Владимир Сорокин, Заместитель генерального директора, Платежной системы «Рапида» рассказал о способах монетизации клиентской базы за счет запуска ко-бренд продуктов и реализации платежных сервисов в мобильных и WEB приложениях. Впервые информацией о почтовых финансовых услугах Всемирного Почтового Союза, их состоянии и направлениях развития поделился Давид Авсек, Заместитель Директора РТС, ВПС. Булад Субанов, CEO, BULAD&Co в ходе своей презентации пояснил, чему банки и телеком компании могут научить друг друга. А Евгений Шутилин, Директор Департамента Информационных Технологий, КазПочта представил доклад «IT как движущая сила Трансформации».

Третья сессия была целиком посвящена теме «Платежи и переводы». Свои кейсы на ней презентовали Раиса Канышева и Яна Косенкова, МТС, Андрей Баландин, Центр корпоративных технологий, Даурен Ескенов, Kcell и Luo Wei, Shenzhen Xinguodu Technology.

В ходе заключительной сессии рассматривались мобильные банковские сервисы. С докладами выступили Данил Тонкопий, DelFast, Сергей Беер, Crystal Spring, Константин Киселев, «Альфа Банк», Дмитрий Силаев, Usability Lab, Ольга Шленкина, Банк Астаны, Вадим Калмыков, АЛИОТ, Салтанат Карабасова, Евразийский Банк, Айгерим Жапарова, Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк.

Жизнеспособен ли банк без отделений?  Представляют ли угрозу банкам финтех-проекты? Какую роль могут играть крипотоденьги в эпоху непредсказуемой волатильности национальных валют? Теме инноваций и роли регуляторов в их развитии был посвящен «круглый стол», в котором приняли участие Национальный банк Республики Казахстан, Национальный банк Республики Беларусь, Казкоммерцбанк и Казпочта.

В рамках сессий, посвященных темам разработки, продвижения и монетизации мобильных приложений, был представлен обзор рынка мобильной рекламы Казахстана, в частности, сегмент игровых приложений, рассмотрены кейсы Lamoda, Touchka.kz, Kolesa.kz, DelFast. Кроме того, состоялся «круглый стол» «Мобильная реклама: кризис доверия ли кризис возможностей?», в котором приняли участие  делегаты, в частности, от Promodo, WapStart, iVengo Mobile, PMA Network, NetPeak и Seductive-mobile.

MobiEvent в очередной раз подтвердил свой статус ньюсмейкера отрасли. Именно на конференции ее делегаты первыми узнали о запуске в Республике Казахстан «MyPay. Переводы», первого в стране мобильного приложения по переводам с карты на карту. Виктор Носов, Заместитель директора Департамента продуктов, компании «Интервэйл», разработавшей продукт, отметил, что сервис предназначен для переводов в тенге внутри страны между держателями карт MasterCard и VISA, выпущенных любым казахстанским банком. Переводы осуществляются с помощью мобильного приложения  для iOS. Чтобы совершить операцию, нужно лишь указать реквизиты карты отправителя и номер карты получателя средств. В мобильном приложении ручной ввод данных карты и вовсе не обязателен – достаточно сфотографировать карту камерой смартфона, и сервис сам распознает номер и добавит в форму перевода. Переводы осуществляются с применением технологии дополнительной аутентификации 3-D Secure – системы одноразовых паролей для подтверждения операции. Сервис реализован в соответствии с требованиями стандарта безопасности PCI DSS.

Конференция традиционно завершилась подведением итогов ежегодного Рейтинга мобильных приложений Казахстана. Данный проект, не имеющий аналогов в Центрально-Азиатском регионе, служит своеобразным индикатором состояния национального рынка мобильных разработок и наглядно демонстрирует тренды его развития. Первое место в Рейтинге, как и год назад, получил проект «Kolesa.kz», мобильная версия крупнейшего казахстанского автомобильного сайта, на втором месте оказался «Мой Beeline», а третьим победителем было выбрано приложение для мобильных телефонов «Sajde KZ – Время намаза Казахстана».  В номинации лучшее мобильное приложение в категории «Дизайн и Юзабилити» лучшим оказался Homebank, а в категории «Финансовые Мобильные Приложения» – Сбербанк Онлайн Казахстан.

Отдельные темы конференции были дополнены новым содержанием и получили дополнительный импульс для обсуждения в ходе мастер-классов, которые прошли 2 октября в отеле «Rixos». Событие было организовано для представителей банковской отрасли и сферы разработки мобильных информационно-платежных решений. Создатели успеха из международных компаний представили собственные бизнес-кейсы и практические советы в области реализации финансовых сервисов (e-commerce, мобильные платежи, мобильный банкинг) и мобильного маркетинга в формате «Thinking outside the box»:

  • Булад Субанов, BULAD&Co: Профессиональный оптимизм Финтеха. Взгляд Банкира
  • Bernardo Nicoletti, Transigma, Universita’ di Tor Vergata: Financial Services Mobility. Status, Challenges and Opportunities
  • Виктор Носов, Интервэйл: Протокол 3-D Secure – безопасность в электронной коммерции
  • Яна Косенкова и Раиса Канышева, МТС: Трансформация мобильной коммерции

Под эгидой MobiEvent’15 также впервые состоялся Симпозиум для финансовых, телекоммуникационных и почтовых регуляторов по развитию мобильных платежей. Симпозиум, для участия в котором специально прибыли докладчики Международного Союза Электросвязи и Всемирного Почтового Союза, собрал представителей национальных банков Казахстана, Кыргызстана и Беларуси, ведущих коммерческих банков и операторов связи.

«MobiEvent эволюционирует также, как и сам рынок электронных удаленных платежей. Темы, которые мы обсуждали в теории на прошлой конференции, уже получили практическое воплощение. В частности, дан старт мобильным переводам с карты на карту без привязки к отдельному банку. В число докладчиков конференции вошли признанные эксперты мирового уровня. А Казахстан стал дискуссионной и презентационной площадкой для лидеров отрасли мобильной и электронной коммерции», – заключила Марина Мартынова, директор ТОО «Интервэйл Казахстан».

Серебряным спонсором  MobiEvent 2015 стал Kcell, бронзовыми спонсорами – Альфа-Банк, Банк Астаны, Crystal Spring и Nexgo. Gift партнером события выступил InToGift, HR-партнером – HeadHunter. kz, а партнером-перевозчиком – Touchka.kz, Спонсорами безалкогольных напитков стали Lipton и RG Brands. Партнером мобильного приложения конференции стал Attendify. В число информационных партнеров вошли Колеса, Isker Media, Besmart, Blizzard, Chocolife, Exclusive, Эксперт Казахстан, iVengo Mobile, Prodengi, Profit, Total, Yvision, Деловой журнал Казахстан, Курсив, Бизнес-Мир, WapStart.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*