Как утверждают психологи, первые 90 минут общения с человеком крайне важны. Ведь именно за это время формируется первое мнение о нем. Такая же ситуация действует и на рынке приложений. И статистика от statista.com подтверждает это.

Вдумайтесь, 25% пользователей заходят в приложение всего 1 раз, формируют мнение о приложении и никогда больше не возвращаются. Как же произвести первое впечатление?

91d7c7

Тестируйте

Каждое взаимодействие пользователя с приложением таит массу возможностей для улучшения. Для того, чтобы чётко понять, улучшили ли те нововведения пользовательское вовлечение в приложении, пользуйтесь A/B тестированием с разбивкой на новых и старых пользователей, чтобы отслеживать вовлечённость этих разных по модели поведения сегментов.

231fd1

Обучайте не спеша

Обучение взаимодействию с приложением -это важный этап. Если оно будет слишком долгим, пользователь, заскучав — уйдёт, если слишком коротким, может не понять, как действовать.

Многие разработчики ошибаются именно на этом этапе и перегружают пользователя информацией, которую он всё равно не запомнит. Разбивайте процесс обучения на несколько этапов, которые возникают по мере необходимости (открытие новых способностей в игре или переход в категории в приложении). На каждом из этапов обязательно показывайте пользователю его прогресс в обучении, показывая, что оно не бесконечно.

c8986b

Просите разрешения правильно

Перед тем, как запросить разрешение, по возможности покажите пользователю баннер, показывающий, что именно он получит после предоставления разрешения. Будьте логичными, не заставляйте пользователя производить какие либо действия, пока он не будет чётко понимать свою выгоду от этого. Посмотрите, например на Snapchat, который запрашивает у вас доступ к геолокации только после первого часа, проведенного в приложении, конечно же после первого часа общения, вы уже видите геотеги у своих друзей и понимаете, нужно это вам, или нет.

25f6f5

Получайте фидбек и правьте баги

Баги-это плохо, попробуем разобраться, почему? По статистике techcrunch, 16% пользователей никогда не вернутся в приложение, если поймают критичный баг дважды. Так дайте пользователю знать, что вы сделаете всё, чтобы он не увидел ошибку ещё раз, предоставьте ему возможность коммуницировать с вами не только на странице отзывов маркета приложений, но и в самом приложении. В этом случае вы получите самый оперативный фидбек и сможете поправить те ошибки приложения, которые вы вовсе не замечали.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*