Андрей Дашин, владелец международных финансовых брендов Альпари и FXTM, рассказал об истории создания собственного бизнеса, достигнутых успехах в России и за рубежом, перспективах развития бизнеса и благотворительной деятельности

Как начинался ваш бизнес?

Мой бизнес начался фактически сразу после окончания глобального экономического кризиса конца 90-х годов прошлого века. К тому моменту торговля на рынке Форекс уже появилась в России. Валютный трейдинг достаточно быстро захватил умы россиян, на фоне галопирующей инфляции и продолжительного спада в экономике страны. В тот момент времени иностранная валюта стала для россиян единственным активом для сохранения и преумножения сбережений.

Поэтому идея лежала на поверхности: создать компанию, которая оказывала бы инвестиционные и брокерские услуги на рынке Форекс в соответствии с лучшими мировыми стандартами и применяла новейшие технологические разработки.

Успешному старту способствовали правильно выбранная бизнес-модель, профессиональная команда, технологический прогресс, экономическая конъюнктура и массовое проникновение интернета.

Как выглядит ваш бизнес в настоящее время, какое место он занимает на международной арене?

На данный момент я владею двумя международными брендами: компанией Alpari, основанной в 1998 году, и FXTM, начавшей работать в 2011 году. Обе компании оказывают услуги в сфере трейдинга, инвестиционных сервисов, аналитики и образовательных услуг. В настоящее время Alpari является признанным глобально интегрированным брендом, чьи продукты и сервисы востребованы по всему миру. Товарные знаки входят в число самых узнаваемых брендов в финансовой индустрии.

Сегодня клиентская база Alpari насчитывает более 1 миллиона клиентов из 150 стран. На многих рынках присутствия Alpari занимает лидирующие позиции.

В то же время, компания FXTM, благодаря своим индивидуальным продуктам и услугам для каждого отдельного рынка, достаточно быстро стала глобально известной торговой маркой, получила признание во многих странах мира. Например, в Европе, а также в ряде стран Азии и Ближнего Востока. С момента начала своей деятельности компания динамично расширяет географию присутствия, демонстрирует хорошие результаты и стабильный рост.

Почему Вы остановили свой выбор на Кипре для открытия компании FXTM?

Давайте вспомним новейшую историю острова, в период с 1990 по 2004 годы Кипр благодаря международным инвестициям значительно преобразился, превратившись из большой рыбацкой деревни в большой международный банк.

Географическое положение Кипра в сочетании с налоговым и деловым климатом делают остров идеальным местом для инвесторов и бизнеса, выходящего на европейский рынок, и европейского бизнеса, расширяющегося на международные рынки.

Конечно, большое влияние на экономику Кипра оказало присоединение к Европейскому союзу в 2004 году. Вступление в Евросоюз позволило значительно расширить возможности проведения финансовых операций и привлечь дополнительные инвестиции на остров.

Положительные изменения в экономике Кипра хорошо видны тем людям, которые постоянно живут или регулярно посещают остров. Наиболее явные изменения видны в области финансовых услуг, возобновляемых источниках энергии, добычи нефти и газа на шельфе, в области судоходства и логистики, ну и естественно в сфере туризма. Самое главное, что экономика Республики Кипр прошла пик кризиса и постепенно восстанавливает утраченные позиции.

Примечательно, что Кипр стал одним из первых государств еврозоны, которому в 2016 году удалось победить дефляцию. Тем не менее, эта страна остается одним из крупнейших должников в еврозоне – государственный долг Кипра превышает его ВВП примерно на 8%. При этом республика способна обслуживать эти долги, так как масштабного краха банковской системы удалось избежать благодаря умелым действиям властей Кипра и богатому опыту по ведению финансовой деятельности. В итоге бизнес продолжает охотно открывать компании на Кипре.

Мой прогноз, данный в 2013 году, постепенно сбывается. Я говорил, что к 2018 году Кипр восстановит свои позиции как международный финансовый центр.

Что для вас значит благотворительность?

Социальная ответственность бизнеса возрастает в последнее время и неотделима от деятельности крупных компаний. Бизнес требует от меня максимальной концентрации и аккумуляции сил. В подобных условиях благотворительная деятельность для меня и моей семьи является своего рода отдушиной и проявлением заботы об обществе, в котором мы все живем. Действительно, я создал в разное время два фонда: Благотворительный фонд “Альпари”, а также Фонд Андрея и Юлии Дашиных (Andrey & Julia Dashin’s Foundation).

Расскажите о благотворительной деятельности фондов?

Благотворительный фонд “Альпари” начал свою деятельность в далеком 2005 году и за долгие годы своей деятельности оказал поддержку более 4000 российских семей, провел более 300 мероприятий, оплатил лечение более 400 детей. Основной целью фонда является помощь семьям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, а также детям, страдающим тяжелыми недугами. Фонд недавно начал сотрудничать с российским интернет-гигантом Mail.ru и был интегрирован в федеральный сервис добрых дел “Добро Mail.Ru”.

Активное развитие международного бизнеса моих компаний и в первую очередь FXTM определило мой переезд на Кипр. Остров стал для нас новым домом. Вполне естественно, что в 2014 году с женой мы открыли новый благотворительный Фонд Андрея и Юлии Дашиных. Моя жена Юлия вносит огромный вклад в формирование и развитие программ фонда, а также уделяет большое количество времени и сил их непосредственной реализации. За время своей работы наш фонд оказал посильную помощь детям сиротам, детям из малообеспеченных кипрских семей, а также медицинским и социальным учреждениям Кипра.

Крупнейшими получателями благотворительной помощи стали: Независимая организация Социальной помощи, возглавляемая Первой Леди Кипра, Андри Анастасиадес (of the Independent Social Support Body which is chaired by the First Lady of Cyprus, Mrs. Andri Anastasiades), Национальное общество Красного Креста Кипра (Cyprus Red Cross Society), Кипрское противораковое сообщество (Cyprus Anti-Cancer Society). А также Благотворительный фонд Андрея и Юлии Дашиных принимает активное участие в экологических, культурных и спортивных событиях проводимых на Кипре.

Какую спонсорскую поддержку оказывают компании Альпари и FXTM, которые вы возглавляете?

Бизнес и спорт имеют много общего, ведь нигде и никогда победы не бывают случайными. Успех – это результат навыков, помноженный на опыт и профессионализм. И в бизнесе, и в спорте важна настойчивость, целеустремленность, а также применение новейших технологий. Чтобы побеждать, нужно быть как минимум на один шаг впереди своих конкурентов. Я убежден, что финансовая поддержка спорта и отдельных спортсменов не только благоприятно сказывается на имидже бизнеса, но и ведет к прогрессу, открытию новых возможностей, которые в итоге становятся важными и незаменимыми для каждого из нас.

Например, с 2012 года компания “Альпари” первой поддерживает выдающегося российского гроссмейстера Сергея Карякина. Этот амбициозный спонсорский проект под девизом “Вернем шахматную корону в Россию” помог Сергею совершить прорыв в карьере и одержать яркие и резонансные победы на престижных международных турнирах. На сегодняшний день вершиной его успеха стал матч за титул чемпиона мира с норвежцем Магнусом Карлсеном, который прошел в ноябре 2016 года в Нью-Йорке.

В разные годы “Альпари” становилась спонсором известных футбольных клубов – West Ham United (Лондон),”Спартак” (Москва) и “Зенит” (Санкт-Петербург).

“Альпари” не обделила вниманием и зимние виды спорта. В Олимпийском 2014 году компания выступила официальным партнером Сборной России по биатлону, и поддержала команду на всех этапах Кубка мира и Чемпионата Европы.

В 2016 году я заинтересовался поддержкой автогонок Формулы-1. Моя компания FXTM стала партнером Sahara Force India. Выбор команды был далеко не случаен, ведь именно за счет особого внимания к инновациям и оперативности их внедрения Force India достигла международного успеха за очень короткий срок, как и FXTM.

В прошлом году FXTM начала сотрудничество с Валерием Розовым, легендой бейсджампинга и обладателем действующего мирового рекорда по высоте бейс-прыжка. Нас объединяет стремление выйти за рамки обыденного и расширить пределы возможностей.



Один комментарий на “Андрей Дашин: технологии трейдинга завоевывают мобильный мир”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*