“Нужен ли мне сайт?” – этот вопрос рано или поздно задает себе каждый владелец бизнеса. Мы всегда отвечаем на него утвердительным “Да”. Даже если вам кажется, что ваш бизнес слишком мал, слишком неопределен и не способен правильно позиционировать себя онлайн и приносить прибыль через этот канал, вы ошибаетесь. Через Интернет можно продать все: начиная с книг и заканчивая автомобилями, недвижимостью и альтернативными источниками энергии.

Мы сейчас не предлагаем вам сделать ставку на онлайн и повесить табличку “мы переехали на mysite.com” на двери вашего магазина. Мы лишь хотим подчеркнуть, что сайт увеличивает потенциал вашего бизнеса и помогает ему расти. Итак, 10 причин по которым вашему бизнесу нужен сайт.

1. Продвигайте себя, продвигайте ваш бизнес

Первое, на что обращает внимание клиент – это визуальное оформление сайта: он должен производить хорошее впечатление, выглядеть профессионально и соответствовать тому, что вы представляете или продаете. Внешний вид должен подкрепляться грамотным и информативным содержимым о вашем продукте, услугах и вашей организации. Сайт должен демонстрировать вашей целевой аудитории, чем он лучше других подобных сайтов, продвигать вас, вашу фирму, ваши идеи, вашу продукцию и услуги.
Продвижение себя не означает тщеславие – наличие собственного сайта означает, что вы серьезный и профессиональный бизнесмен. Добавив на сайт свою краткую биографию, вы можете рассказать миру о том, кто вы такой, какие у вас есть заслуги и опыт в той области, в которой вы работаете. Кроме того, у вас будет e-mail адрес, связанный с ваши доменом, который будет намного солиднее, чем обычный аккаунт на mail.ru. Свои идеи можно продвигать через блог, это вызовет больше доверия к вашим словам и бизнесу в целом.
На сайте можно также разместить ответы на частые вопросы, а также отзывы ваших довольных клиентов. Клиенты обращают внимание на советы и мнения других людей и на основании этого решают, верить продавцу или нет. Важно заботиться о своих клиентах и предоставлять поддержку на сайте 24 часа 7 дней в неделю, иначе ваш клиент может уйти к конкуренту. Продвигая сайт, вы привлекаете новых клиентов, и тем самым продвигаете свой бизнес.

2. Продажи: Реклама – это не плохое слово

Реклама – это ключ к продажам. Клиенты должны узнать о вас прежде чем совершить покупку. Сайт дает им возможность почувствовать себя более спокойно и контролировать процесс покупки. Кроме того, в вашем распоряжении все “фишки” онлайн рекламы. Например, привлечение клиентов через специальные отчеты, скидочные купоны и т.д., которые они могут скачивать с вашего сайта. Это дает вам возможность создать эффективный инструмент для продвижения практически без затрат.

3. Создавайте сообщество

Наибольшую популярность сайту приносят встроенные в него форумы или блоги, где люди с одинаковыми интересами могут общаться и делиться мнениями. В идеале ваш сайт должен образовать сообщество. Это будет способствовать созданию связи между оффлайн и онлайн средой. Если вы добавите изображения, аудио или видео файлы, то сделаете сайт ещё ближе к пользователям и, соответственно, привлечете внимание к своему бизнесу.

4. Брендинг и рынки

В процессе завоевания потребительского доверия, вы можете использовать рассылку и другие инструменты брендинга, которые помогут вам выделиться среди конкурентов. Рассказывайте не только про скидки и различные “супер предложения”, пользователям нужен полезный контент: давайте тематические советы, затрагивайте тему успеха, приводите интересные цитаты и т.д. Позитивная реакция на рассылку будет формировать позитивное отношение к бренду.
Сайт, который содержит всё то, о чем мы говорили выше, помогает бизнесу в завоевании текущего рынка. всего существует 6 типов рынков, на которые вы должны быть нацелены: локальный, региональный, национальный, интернациональный, глобальный и специализированный. Сайт может помочь вам в работе с любым из них.

5. Новые продукты, Сервис, Онлайн эксклюзивность

Преимуществом сайта для ритейлеров является возможность протестировать продажи нового товара, не тратя на это огромных средств. Если у вас есть новый товар, который вы планируете продавать широкой аудитории, не спешите производить огромную партию – протестируйте его продажи через сайт. Если продажи не пойдут для небольшой группы людей, то скорее всего не пойдут вообще, и наоборот.

6. Общение и обратная связь

Форма обратной связи, e-mail переписка с клиентами, различные рассылки и голосования – это одни из самых важных инструментов для интерактивной коммуникации, которые может дать вам сайт.
В то время как брошюры, флаеры, аудио и видео материалы лишь информируют ваших клиентов о товарах и услугах, форма обратной связи позволяет узнать, чего именно хотят потенциальные покупатели. Вы можете пригласить посетителей сайта принять участие в голосовании, чтобы поднять их активность. Эта акция может породить цепочку благоприятных для вас и вашего бизнеса слухов и тем самым привлечь новых клиентов.

7. Образование

Если ваша цель – обучать, или выражать свою точку зрения по определенным социальным или экономическим вопросам, то сайт – это отличный способ поделиться своими идеями с людьми. Вы можете организовывать практикумы, семинары, онлайн-обучение, как оптимальный способ получения информации для занятых людей.
Газеты и телевидение постепенно теряют свою популярность в качестве источников информации, в то время как количество посетителей сети Интернет увеличивается с каждым днем. Нельзя не воспользоваться таким положением вещей и не создать свой сайт, на котором можно будет размещать информацию в режиме реального времени.

8. Доступ не запрещен

Если вы выпустили новый продукт и разместили информацию об этом на своем сайте, то даже люди, которые находятся далеко от своих офисов, смогут увидеть эту информацию. Многие бизнесмены сегодня создают сайты, которые доступны только работникам определенной компании, благодаря чему служащие всегда могут быть в курсе последних изменений на фирме. С форумами, досками объявлений и телеконференциями работники могут всегда оставаться на связи друг с другом, где бы они не находились: дома, в гостинице или в транспорте.

9. Потребительское доверие через хорошую поддержку клиентов

Зачастую на сайте люди ищут ответы на самые простые вопросы из вашей отрасли, поэтому на сайте должен быть список часто задаваемых вопросов с ответами на них. Кроме этого, на сайте обязательно должна присутствовать следующая информация: часы работы, цены, номера телефонов для связи, e-mail, адрес и т.д. Кроме этого, желательно поместить на сайт карту проезда.
Давая потенциальным клиентам больше информации, вы делаете их более лояльными по отношению к себе. Люди хотят знать, что они получат, став вашим клиентом. Если вы дадите им то, чего они хотят, они вернутся к вам снова и приведут новых клиентов.

10. Упрощение

Главная задача сайта заключается в том, чтобы упростить жизнь пользователя. При наличии сайта все операции, начиная с Интернет-банкинга и заканчивая поиском новых сотрудников, осуществлять намного проще. Сегодня успешные люди переходят в онлайн-пространство, чтобы развивать свой бизнес.
В 21-м веке сайт становится критически важным для любого бизнеса. Сайт рекламирует, продает и продвигает ваши идеи, поэтому если у вас его до сих пор нет, то вы рискуете оказаться позади своих конкурентов уже в ближайшем будущем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*